Accueil

 

Forum
Diaporamas
 

Attribution de la plaque d'honneur fédérale

à Olivier THIEBEAULD

    Sur décision du Président Fédéral, Olivier THIEBEAULD s’est vu attribuer la plaque d’honneur fédérale de la FNAC pour les services éminents qu’il a rendus dans les Chasseurs de 1961 à nos jours.
    Olivier Thiébeauld est né, d’un père Général, le 25 Août 1937 à Saverne (Alsace).

    - En novembre 1960, il rejoint l’Ecole Militaire d’Infanterie de Cherchell comme Elève officier de réserve et le 16 avril 1961, nommé aspirant, il choisit le 4ème Bataillon de Chasseurs à pied basé dans les Aurès où il est affecté à la 4ème Compagnie à Belhioud comme chef de section de combat.

    - En mai 1961, il participe au maintien de l’ordre et à la protection des axes routiers, aux embuscades quotidiennes, tombant lui-même dans une «retardatrice» d’où il réussit, après avoir riposté, à se dégager sans aucune perte.

    - En mars 1962, il est chef de la harka 127 (40 harkis) et rejoint El Biar en juin pour effectuer, jusqu’en octobre, des opérations de police dans Alger et ses environs.

    - Le 2 novembre 1962, il est rayé des contrôles du 4ème BCP et promu Lieutenant de réserve en octobre 1963, puis Capitaine en octobre 1969.

    - A son retour d'Algérie en 1963, Olivier Thiébeauld entre à l'Auto Journal (Groupe Hersant) où reconnu pour ses compétences et son expérience en matière de nautisme, il devient très rapidement responsable de la revue “les cahiers du Yachting”, l'une des deux plus importantes revues françaises dans ce domaine. Il en assurera avec brio la parution du 1er numéro jusqu'au dernier (soit plus de 200 numéros) comme rédacteur en chef adjoint, puis Directeur de la rédaction.

    - En 1982, Les cahiers du Yachting sont vendus à Neptune Yachting et disparaissent. Olivier quitte alors le groupe Hersant et entre à l’ADBS, une association spécialisée dans la documentation, l'information et le transfert de connaissances qui publie des revues, des livres et fait de la formation continue. Délégué adjoint, il est en charge des revues et des éditions, puis nommé délégué général, il est responsable de la marche de l'association et en assure la gestion, l'administration, le suivi du personnel. Il met en oeuvre les décisions du bureau tout en étant lui même force de proposition. En parallèle, pendant deux ans, il assurera l'organisation du congrès de l'IDT (information documentation transfert de connaissance).

    - En 1998, il prend sa retraite.

    - En 1999, il est élu secrétaire général de l’amicale des anciens chasseurs du 4ème BCP.

    - En 2000, il est nommé rédacteur en chef adjoint de la revue du Cor de Chasse, et en 2001, membre du conseil d’administration de la FNAC.

    - De 2002 à 2012, il assume la responsabilité de rédacteur en chef de la revue des Bataillons de Chasseurs et de la Fédération Nationale des Amicales de Chasseurs.

    Décorations :

    Médaille commémorative des opérations de maintien de l’ordre en Algérie,
    Croix du Combattant délivrée par l’ONAC en septembre 1989.

    Attristés par la nouvelle du décès d'Olivier Thiebauld, nous nous associons à la peine qu'éprouvent tous ceux qui l'ont connu et rendons hommage au travail et à son implication au sein de la FNAC.
    Nous pouvons croire qu'il a retrouvé d'autres Chasseurs et qu'il poursuit son travail. Peut-être même, est-il en conversation avec certains grands noms ?  

    Au revoir Olivier et bonne route.


 

 

 

Copyright © 2012 -   FNAC - . Tous droits réservés.
Mentions légales